• QU'EST-CE QUI VOUS DIFFERENCIE DU REGIME DE VICHY?

     

     

    QU'EST-CE QUI VOUS DIFFERENCIE DU REGIME DE VICHY?


    Ce matin, j'ai reçu avec horreur une vidéo de l'une de mes contacts syriennes, qui faisait initialement partie de l'opposition politique à Bachar Al Assad.  Une Syrienne catholique qui dément formellement que les massacres attribués par nos médias à l'armée nationale syrienne soient commis par cette dernière.   Des images insoutenables de défenestration de civils syriens d'Alep par la brave auto-proclamée armée syrienne libre - dont le prestigieux Council on Foreign Relation salue le travail remarquable des mercenaires d'Al Qaeda qui en font partie - et que je déconseille aux âmes sensibles. 





    Je n'ai pu m'empêcher ce matin, de poser par email aux collaborateurs de François Hollande, la question qui titre cet article :

    QU'EST-CE QUI VOUS DIFFERENCIE DU REGIME DE VICHY?

    Comment le gouvernement français, qui se prétend de gauche, peut-il envoyer les soldats français en renfort, à ces mercenaires fous-furieux, s'il n'était pas au moins aussi colaborationiste que celui qui a autorisé les déportations des juifs français vers l'enfer?  

    J'invite tous les citoyens français conscients de l'imposture qui se joue en leur nom et à leur frais dans cette région du monde à questionner leurs élus quant à leurs motivations réelles et à les confronter à leurs responsabilités. Imaginez-les devant répondre à des milliers de courriers comme celui-ci:


    QU'EST-CE QUI VOUS DIFFERENCIE DU REGIME DE VICHY?

     

    Cliquez sur l'image pour voir le format original.



    Cela ne prend que quelques minutes, mais il en va de notre devoir moral d'interpeller nos représentants quand ils soutiennent les auteurs de tels massacres.   Voici la liste des emails de ces sombres fonctionnaires au service de celui qui, sans surprise, se révèle être un aussi sombre président que le précédent. 

    Pierre-Rene.Lemas@elysee.fr (secrétaire général) 
    Aquilino.Morelle@elysee.fr (conseiller politique) 
    Emmanuel.Macron@elysee.fr (secrétaire général adjoint) 
    Nicolas.Revel@elysee.fr (secrétaire général adjoint) 
    Sylvie.Hubac@elysee.fr (directrice decabinet) 
    Alain.Zabulon@elysee.fr (directeur adjoint de cabinet) 
    Pierre.Besnard@elysee.fr (chef de cabinet) 
    Paul.Jean-Ortiz@elysee.fr (conseiller diplomatique) 
    Emmanuel.Bonne@elysee.fr (conseiller Moyen-Orient) 
    Benoit.Puga@elysee.fr (chef d’état-major particulier) 
    Eric.Lavault@elysee.fr (aide de camp) 
    Yann.Latil@elysee.fr (aide de camp)


    Et au passage, si vous pouviez leur demander aussi d'intervenir pour sauver cette journaliste syrienne en leur joignant ce tract, cela contribuera à leur rappeler que nous existons et que nous les tenons à l'oeil.   Merci d'avance si vous partagez cette page.

    QU'EST-CE QUI VOUS DIFFERENCIE DU REGIME DE VICHY?

     

    « QUAND LE CFR (COUNCIL ON FOREIGN RELATIONS) FAIT L'ELOGE D' AL-QAEDA! APPEL DU COMITE VALMY à TOUS LES FRANCAIS ! »
    Partager via Gmail Delicious Yahoo! Google Bookmarks Blogmarks

    Tags Tags : , , , ,
  • Commentaires

    Aucun commentaire pour le moment

    Suivre le flux RSS des commentaires


    Ajouter un commentaire

    Nom / Pseudo :

    E-mail (facultatif) :

    Site Web (facultatif) :

    Commentaire :